Site icon Kelechek.ru

Cиндром полной или частичной кишечной непроходимости (Диагностика отдельных заболеваний)

Диагностика отдельных заболеваний

Диагностика отдельных заболеваний, сопровождающихся синдромом острой кишечной непроходимости. Основными опорными пунктами для диагностики острой кишечной инвагинации является сочетание приступообразных болей в животе и кишечного кровотечения.

Подробно клиническая картина заболевания представлена в разделе о кровотечениях из пищеварительного тракта. Основными жалобами при ущемленной паховой грыже являются боли в паховой области и появление там болезненной припухлости. Общее состояние ребенка в первые часы после ущемления заметно не страдает. У мальчиков при осмотре паховых областей выявляют припухлость по ходу семенного канатика, которая часто распространяется на мошонку.

У девочек грыжа может быть малых размеров и при осмотре не заметна. Ощупывание грыжи резко болезненно. Выпячивание гладкой эластичной консистенции невправимо. Обычно прощупывается плотный тяж, идущий в паховый канал и выполняющий его просвет.

При осмотре ребенка на 2 — 3-й день от начала заболевания состояние его тяжелое, выражены признаки интоксикации, кишечной непроходимости или перитонита. Местно появляются гиперемия и отек кожи, связанные с некрозом ущемленного органа и развитием флегмоны грыжевого выпячивания. Поздняя спаечная кишечная непроходимость обычно развивается спустя месяцы и годы после перенесенной лапаротомии.

Она возникает среди полного здоровья, реже ей предшествуют периодические болевые приступы в животе и явления желудочно-кишечного дискомфорта, обусловленные спаечной болезнью. Заболевание начинается схваткообразными болями в животе. Вскоре присоединяется рвота.

Стул и газы не отходят. Живот асимметричен за счет выступающей раздутой петли тонкой кишки. Отчетливо выявляется перистальтика, усиливающаяся при поглаживании брюшной стенки. Первые часы живот при пальпации безболезнен, перкуторно определяется перемещающийся тимпанит.

Состояние ребенка в течение нескольких часов быстро ухудшается, присоединяются признаки интоксикации, пареза кишок.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version