Site icon Kelechek.ru

Синдром кровотечения из пищеварительного тракта (Лечебно-тактические мероприятия)

Лечебно-тактические мероприятия

Лечебно-тактические мероприятия при кровотечениях из пищеварительного тракта, сопровождающихся недостаточностью кровообращения, всегда однозначны независимо от этиологии. Больные подлежат экстренной госпитализации в хирургический стационар, имеющий реанимационное отделение.

Транспортировка на носилках с приподнятым на 15 — 20° ножным концом. Местно — холод на надчревную область, а при продолжающихся кровавых рвотах дают выпить смесь а-аминокапроновой кислоты (5 % раствор — 5 мл/кг) с тромбином. Если у ребенка систолическое артериальное давление снижено до 9,33 кПа (70 мм рт. ст.), то перед транспортировкой проводят внутривенную инфузию одного из коллоидных кровезаменителей (альбумин или желатиноль — 10 — 15 мл/кг).

Кровотечения из пищеварительного тракта, не приводящие к нарушению кровообращения, с лечебно-тактической точки зрения необходимо разделить на 2 группы: требующие экстренной госпитализации в хирургическое или инфекционное отделение. К 1-й группе относятся заболевания, при которых, помимо кровавой рвоты и примеси крови в испражнениях, есть болевой синдром, признаки частичной или полной кишечной непроходимости либо «острого живота».

Важнейшим представителем этой группы является инвагинация. Об острой кишечной инвагинации следует подумать тогда, когда у ребенка 1-го года жизни появляется стул с большим количеством темной крови без каловых масс, но с обязательным наличием слизи. Иногда выделения из прямой кишки имеют характер кровянистой студнеобразной слизистой массы.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version