Site icon Kelechek.ru

Синдром кровотечения из пищеварительного тракта (Примесь крови в стуле у детей первых 2 — 3 мес)

Примесь крови в стуле у детей первых 2 — 3 мес жизни может быть симптомом язвенно-некротического энтероколита, нередко стафилококковой этиологии. Язвенно-некротический энтероколит возникает у недоношенных, часто болеющих детей, особенно перенесших в периоде новорожденности стафилококковую инфекцию любой локализации.

Мелена в этих случаях обычно развивается на фоне общего тяжелого состояния ребенка при выраженных признаках интоксикации. Живот больного увеличен в размере, имеется пастозность, иногда гиперемия нижних отделов передней брюшной стенки, паховых и поясничной областей. Пальпация живота болезненна, мышечного напряжения, как правило, нет. Шумы перистальтики кишечника ослаблены.

У детей в возрасте старше 5 — 7 лет показание к экстренной госпитализации в хирургическое отделение может обусловить геморрагический васкулит, осложненный кишечным кровотечением и абдоминальным болевым синдромом.

Диагноз ставят с учетом сочетания кровавого стула с кожными геморрагическими высыпаниями и приступообразными болями в животе. Результаты физикального осмотра органов брюшной полости, как правило, в этих случаях значимой диагностической информации не имеют.

Однако следует помнить, что абдоминальный синдром при этом заболевании может быть связан не только с субсерозными кровоизлияниями в стенку кишки, но и с инвагинацией. 2-я группа заболеваний — это группа кишечных инфекций, при которых появление крови в стуле отражает язвенные процессы в слизистой оболочке кишечника, обусловленные дизентерийной палочкой, сальмонеллами или простейшими.

От предыдущих групп эти кровотечения отличаются следующим: кровь в стуле не обильная, чаще в виде прожилок; стул имеет патологический характер (разжижен, содержит большое количество слизи), дефекация сопровождается тенезмами; абдоминальные боли ноющие, локализуются вокруг пупка или по ходу сигмовидной кишки; симптомы раздражения брюшины отрицательные; у больного есть признаки бактериальной интоксикации и обезвоживания.

Эти дети требуют госпитализации в инфекционное отделение. Тем не менее нужно помнить, что бактериальная энтеропатогенная инфекция может осложняться язвенно-некротической перфорацией кишечной стенки и развитием перитонита. Признаком подобного осложнения будет появление симптомов раздражения мышц передней брюшной стенки: пальпаторно выявляемое напряжение мышц, симптом Щеткина — Блюмберга.

Чем младше ребенок, тем труднее эти симптомы выявить, поэтому тактически необходимо придерживаться принципа: любые сомнения в диагнозе при кровотечении из желудочно-кишечного тракта должны решаться в пользу экстренного направления больного в хирургическое отделение.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version