Site icon Kelechek.ru

Методологическая основа системы (Виды ошибок)

Ошибка первого рода — недооценка тяжести состояния ребенка. Это ведет к выбору недостаточного уровня помощи и, в конце концов, к формированию запущенных, трудноизлечимых угрожающих состояний. Ошибка второго рода заключается в перестраховочной гипердиагностике тяжести угрожающего состояния.

Она особенно типична для участковых врачей, а также диспетчеров скорой и неотложной помощи. Гипердиагностика угрожающих состояний приводит не только к нерациональному расходованию ресурсов, но и к их нехватке и в результате к такому парадоксальному явлению, как периодическое образование очереди заявок на экстренную помощь. Эти дефекты отражают характерное «противоречие специализации».

Оно состоит в том, что узкие специалисты практически не участвуют в первичном распознавании и отборе больных своего профиля. Это делают неспециалисты на предшествующих этапах.

Преодолеть данное противоречие помогает количественная оценка степени динамической угрозы.

Такая оценка должна быть возможна по признакам, доступным для тех, кто первым обнаруживает угрожающее состояние и выбирает адекватное место его дальнейшего лечения.

Все, что сказано выше, можно резюмировать так: нужна угрозометрическая сортировка больных. Под этим следует понимать выбор такого уровня помощи, который обеспечит минимальную вероятность реализации угрозы в условиях массового обслуживания с учетом реально имеющихся ресурсов помощи и реального числа претендентов на каждый из ресурсов.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version