Site icon Kelechek.ru

Методологическая основа системы (Методика расчета количественной оценки тяжести состояния)

Методика расчета количественной оценки тяжести состояния, выраженного в баллах, с применением теории распознавания неоднократно была подробно рассмотрена в литературе [Гублер Е. В., 1978]. Логическая основа метода, использованного в описываемой системе, может быть проиллюстрирована примером, взятым из карты вызова Ленинградской педиатрической станции скорой медицинской помощи. Если при состоянии A1 в надежно верифицированной группе больных симптом «периоральный цианоз» (градация признака «Цианоз») встречается в 4 раза чаще, чем при состоянии А2, то, обнаружив этот симптом у больного, у которого могут быть только эти два состояния, мы вправе считать: 4 шанса против одного за то, что у него состояние А1 Если есть другой симптом, например «бледная окраска кожи» (градация признака 11), который встречается в 2 раза чаще при состоянии А1, чем при состоянии А2, то, обнаружив у того же больного и этот симптом, мы вправе считать, что у него еще в 2 раза (т. е. всего в 4 * 2 = 8 раз) больше шансов иметь состояние А1, а не А2.

Набор новых информативных признаков нужно продолжать до тех пор, пока одно состояние станет в 99 раз (или в другое заранее намеченное число раз) вероятнее другого, и считать, что этого (вероятность ошибки 0,01) достаточно для принятия решения: «У больного состояние A1». Заменив шансы состояния А1 и А2 соотношением вероятностей появления этих симптомов, логарифмы которых соответствуют ДК, мы получаем возможность заменить перемножение шансов сложением ДК.

В нашем примере ДК составляют для симптома «периоральный цианоз» +3 (знак «+» отражает вероятность более тяжелого состояния, а « — » — менее тяжелого), а для симптома «бледная окраска кожи»: +1. Суммарная оценка вероятности более тяжелого состояния+3+1=4.

Подобное формализованное определение тяжести состояния, несмотря на приближенный характер, позволяет сделать важный шаг в усовершенствовании медицинского обслуживания населения в условиях нарастающей специализации и массового характера медицинской помощи: построить иерархию больных не по времени обращения за помощью, как в обычной очереди, а по нуждаемости в данном ресурсе.

Это облегчает управление по принципу систем массового обслуживания с необходимыми приоритетами. КАС экстренной педиатрической помощи относится к разряду автоматизированных систем, в которых врач реализует диагностические алгоритмы, не применяя для этого в каждом случае компьютер, а пользуясь подготавливаемыми с помощью ЭВМ формализованными информационными бланками одноразового пользования — ФИБами.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version