Site icon Kelechek.ru

Структура консультативных автоматизированных систем

Система диагностики, прогнозирования и выбора лечебной тактики на основе автоматизации предназначена для педиатра скорой помощи, обслуживающего вызова по «03» либо участвующего в работе системы реанимационно-консультативной службы для педиатрических стационаров, не имеющих своих реанимационных отделений, а также для диспетчера и врача пункта детской неотложной помощи. Она рассчитана на применение в условиях крупного города или региона с развитой системой экстренной педиатрической помощи, имеющей соответствующие звенья такой помощи.

Система предназначена для детей в возрасте от 7 дней до 3 лет при угрожающих состояниях, вызванных острыми бронхолегочными и инфекционными заболеваниями. Однако применять ее целесообразно и в других возрастных группах и при других угрожающих состояниях, но с некоторыми ограничениями на использование формализованной оценки тяжести состояния больного.

КАС экстренной педиатрической помощи состоит из отдельных подсистем, которые объединяются в две функциональные группы: диагностическую и вспомогательную.

Диагностическая группа охватывает основные звенья экстренной помощи на дореанимационном этапе и позволяет осуществить «сквозную» оценку тяжести угрожающего состояния с помощью подсистем, для каждой из которых разработан свой вариант ФИБ: «Реанимационно-консультативный центр для педиатрических и инфекционных стационаров» (РКЦ) (серия 50), «Врач скорой помощи» (серия 30), «Неотложная помощь» (серия 70).

Вспомогательная группа включает подсистемы «Регистр угрожающих состояний» и «База данных», в задачу которых входят оценка эпидемиологии угрожающих сословий, отчетность, накопления диагностической информации и создание новых вариантов ФИБов.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version