Site icon Kelechek.ru

Первые итоги внедрения консультативных автоматизированных систем экстренной педиатрической помощи

Подсистемы 1 и 2 в совокупности способствовали снижению детской смертности и летальности при острых инфекционных и бронхолегочных заболеваниях в Ленинграде и Ростове-на-Дону.

Анализ работы указанных подсистем, наряду с обычными показателями статистики, потребовал дополнительного введения следующих понятий: — системной летальности — летальности в стационарах, не имеющих реанимационных отделений, с учетом судьбы больных, переведенных в реанимационные отделения других стационаров и умерших там; — летальности без тяжелых сопутствующих заболеваний (ТСЗ). К последним отнесены множественные пороки развития (4 и более), врожденные заболевания и пороки развития нервной системы, миопатии, муковисцидоз, а также недоношенность, если ребенок погиб в специализированном отделении для недоношенных.

В наибольшей мере работа системы в Ленинграде отразилась на «обычной» (не системной) летальности среди больных без тяжелых сопутствующих заболеваний в стационарах, не имеющих реанимационной службы. Эта летальность снизилась в период с 1979 по 1983 г. в 7 раз, что свидетельствует о полноте эвакуации из указанных стационаров детей без тяжелых сопутствующих заболеваний с угрожающими состояниями, которые там не могут быть излечены.

Однако системная летальность среди этой же группы больных с учетом исходов угрожающих состояний у детей, переведенных в реанимационные отделения других стационаров, в основном РКЦ, показала не такую благополучную картину. Она в период с 1977 по 1983 г. снизилась только в 2 раза — вероятно, из-за того, что первичная госпитализация из дома и перевод в реанимационное отделение многопрофильного стационара для многих больных были запоздалыми.

Снизилась и общая летальность в стационарах Ленинграда на 12%, Ростова-на-Дону — на 44%. Далее анализ показал, что летальность среди больных без ТСЗ снизилась в стационарах без реанимационной службы до уровня многопрофильных стационаров, имеющих эту службу.

Тем самым подсистемы 1 и 2 обеспечили при штате РКЦ, соответствующем 12 реанимационным койкам (9 реальных коек и диспетчерская служба), функциональную замену втрое большего числа коек, так как для обслуживания 3000 педиатрических коек во всех подшефных больницах, если бы они были многопрофильными стационарами, потребовалось бы, по существующим нормам, 30 реанимационных коек.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version