Site icon Kelechek.ru

Техника интубации трахеи

Этапы интубации трахеиРебенка укладывают спиной на ровную поверхность. Голову его запрокидывают назад, для чего под плечи подкладывают свернутую пеленку или полотенце. Через угол рта вводят ларингоскоп. Его клинок затем продвигают к средней линии и вперед.

Если клинок изогнутый, то его подводят под основание надгортанника и отжимают в вентральную сторону корень языка, при этом открывается голосовая щель.

Если клинок прямой, то его продвигают к задней стенке гортани, отжимают надгортанник к корню языка и получают доступ к голосовой щели. На глубину 1 — 1,5 см ниже голосовых связок вводят эндотрахеальную трубку. Ее выбирают из трех заранее подобранных размеров так, чтобы наружный диаметр трубки был на 1 мм уже голосовой щели.

Возрастной размер трубки рассчитывают по формуле:

Д=В/4+4,5,

где Д — диаметр, мм; В — возраст, годы.

К интубации готовят трубки этого размера и на 0,5 мм больше и меньше. Сразу после интубации на фоне ИВЛ проводят аускультацию легких. Если дыхание не прослушивается, то, значит, трубка находится вне трахеи и необходима повторная интубация. Если дыхание прослушивается только над правым легким, то трубка введена глубоко и расположена в правом главном бронхе. В этом случае ее надо подтянуть вверх до тех пор, пока дыхание не будет одинаковым слева и справа.

Равномерное проведение дыхания над всей поверхностью легких — признак правильного расположения эндотрахеальной трубки, позволяющий фиксировать ее. После этого сразу отсасывают слизь из трахеобронхиального дерева и при необходимости начинают ИВЛ. Уход за эндотрахеальной трубкой направлен на профилактику осложнений, связанных с ее перегибом или смещением, с полной или частичной обтурацией слизью, с возможным инфицированием.

Необходим регулярный контроль за положением и проходимостью эндотрахеальной трубки, требуется тщательное соблюдение асептики при работе с ней.

Для того чтобы не было обтурации слизью, следует увлажнять кислородовоздушную смесь, получаемую больным. Каждые 10 — 30 мин в эндотрахеальную трубку закапывают 2 — 3 капли стерильного 5% раствора глицерина в изотоническом растворе натрия хлорида. По показаниям в данную смесь добавляют антибиотики, муколитические препараты.

После этого отсасывают слизь из трахеи, но катетер вводят не глубже чем на 2 — 3 см от внутреннего конца эндотрахеальной трубки.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version