Site icon Kelechek.ru

Опасности и осложнения эндотрахеальной интубации

Опасности и осложнения эндотрахеальной интубации начинаются с прямой ларингоскопии. В течение этой манипуляции возможны гипоксия, сердечная брадиаритмия, травматические повреждения небных дужек.

Гипоксия и брадикардия обычно являются результатом затянувшейся и травматичной интубации. При их возникновении надо прекратить ларингоскопию и начать вентиляцию легких 100% кислородом с помощью дыхательного мешка и маски. Если через 1 1/2 — 2 мин брадикардия не исчезает, то больному внутривенно или в мышцы дна полости рта вводят атропина сульфат.

Большая группа осложнений связана с дефектами ухода за эндотрахеальной трубкой. Ненадежная фиксация трубки приводит к ее смещению и перегибу, плохой контроль за ее проходимостью — к частичной или полной обтурации.

Смещение трубки чревато несвоевременной экстубацией с последующей гипоксией либо верхнедолевым правосторонним или тотальным левосторонним ателектазом. Перегиб трубки обычно происходит у края альвеолярного отростка челюсти или над корнем языка. Так же как и закупорка трубки, он сопровождается внезапной гипоксией, а при сохранившихся у ребенка активных дыхательных движениях в результате повышенного сопротивления выдоху может быть разрыв бронхиол с возникновением медиастинальной эмфиземы и пневмоторакса.

Перегиб эндотрахеальной трубки устраняют, изменив ее положение или положение головы больного. Закупорка трубки требует переинтубации. Признаки гипоксии могут быть связаны с «закусыванием» трубки в тех случаях, когда у ребенка восстанавливаются гортанные и глотательные рефлексы.

Для профилактики этого осложнения между коренными зубами больного необходимо поместить марлевый тампон или резиновую распорку.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version