Site icon Kelechek.ru

Трахеотомия

Трахеотомия — один из самых распространенных хирургических методов, обеспечивающих проходимость дыхательных путей в стадиях декомпенсированного стеноза и асфиксии, в тех случаях, когда интубация трахеи невозможна.

В III стадии стеноза трахеотомию производят под местной анестезией, а при IV стадии трахеотомия допустима без анестезии.

Набор инструментов для трахеотомии включает шприц для местной анестезии, остроконечный скальпель, кровоостанавливающие зажимы, тупые крючки для разведения краев раны (два), однозубый острый крючок для фиксации трахеи, расширитель Труссо для введения трахеотомической трубки, трахеотомические трубки различного диаметра, шовный материал и иглодержатель. Операцию осуществляют у больного, лежащего на спине, с подложенным под плечи валиком.

Следует учитывать, что в таком положении у ребенка выключается компенсаторная функция вспомогательных дыхательных мышц и стеноз может усугубиться и вызвать асфиксию. В экстренных случаях производят верхнюю или нижнюю трахеотомию относительно положения перешейка щитовидной железы.

Выбор обусловливается анатомией шеи (длинная, короткая), локализацией причины стеноза, возрастом (детям дошкольного возраста делают нижнюю трахеотомию).

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version