Site icon Kelechek.ru

Медикаментозная дефибрилляция

Медикаментозная дефибрилляция показана в тех случаях, когда отсутствует возможность применения дефибриллятора. Ее осуществляют внутрисердечной инъекцией лекарственных средств.

Первоначально с помощью 7,5 % раствора калия хлорида (1 — 1,5 мл на год жизни) переводят фибрилляцию в полную остановку сердца с последующей нейтрализацией избытка калия введением 10 % раствора кальция хлорида (0,1 — 0,2 мл на год жизни) и продолжением закрытого массажа сердца. Дефибрилляция может проявиться через 5 — 10 мин, так как это время необходимо для распределения препаратов в сердечной мышце. При неэффективности повторяют инъекцию калия хлорида в половинной дозе с добавлением 0,1 % раствора адреналина (0,05 мл на год жизни).

Внутрисердечное введение кардиостимулирующих средств

Внутрисердечное введение кардиостимулирующих средств применяют при атонии миокарда и неэффективности закрытого массажа сердца в течение 3 — 5 мин и при медикаментозной дефибрилляции.

Прокол грудной клетки у новорожденных и грудных детей производят в третьем межреберье непосредственно у левого края грудины, в остальных возрастах — в четвертом — пятом межреберье на расстоянии 0,5 — 1 см влево от грудины. Пункцию осуществляют шприцем с иглой диаметром 0,8 мм и длиной 80 мм.

Поршень шприца постоянно подтягивают на себя и, как только в шприце появится кровь, в полость сердца при атонии миокарда вводят 0,1 % раствор адреналина (0,05 мл на год жизни) и 10 % раствор калия хлорида (0,2 мл/кг), которые предварительно разводят 10 % раствором глюкозы в 10 раз.

Осложнения: пневмоторакс при пункции латеральнее окологрудинной линии, гемоперикард при использовании игл большого диаметра.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version