Site icon Kelechek.ru

Пути введения лекарственных препаратов

В неотложной и скорой помощи основным является парентеральный путь введения медикаментов. Чем тяжелее состояние больного, чем больше у него выражены признаки нарушения гемодинамики (периферической и центральной), тем больше показаний к внутривенным инъекциям.

Это обусловлено тем, что внутривенный путь делает лекарственное воздействие более управляемым, так как эффект препарата быстро проявляется (в течение 5 — 7 мин) и так же быстро проходит. При подкожном или внутримышечном применении лекарственных средств их действие начинает проявляться через 15 — 30 мин: При расстройствах кровообращения этот срок удлиняется, хотя состояние больного диктует необходимость более быстрого начала лечения.

Кроме того, в подобных случаях образуется депо препаратов, которое начинает рассасываться после стабилизации гемодинамики у ребенка, и воздействие препарата наступает не тогда, когда оно необходимо, а нередко в момент, когда оно уже не нужно и даже вредно.

Единственное место для внутримышечных инъекций, которое допустимо использовать при угрожающих состояниях, — это мышцы дна полости рта. Благодаря особенностям кровоснабжения даже при самых тяжелых нарушениях гемодинамики скорость всасывания препаратов из этой области практически сопоставима с внутривенными путями.

Однако в мышцы дна полости рта можно сделать 1 — 2 инъекции небольших объемов жидкости. Ликвидация гиповолемии, водно-электролитных дефицитов, улучшение реологии крови требуют только внутривенных вливаний. В связи с этим обеспечение возможности внутривенных инфузий является одной из первейших задач реанимации и интенсивной терапии.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version