Site icon Kelechek.ru

Местная анестезия

Местная анестезия в наибольшей степени отвечает требованиям догоспитального этапа, так как, блокируя болевую импульсацию из раны, не выключает сознание и непосредственно не влияет на кровообращение и дыхание больного.

Вместе с тем технически ее можно провести только при травмах костно-суставного аппарата. В условиях скорой помощи наиболее удобна анестезия непосредственно места повреждения (введение анестетика в гематому при закрытых переломах длинных трубчатых костей, футлярная блокада при размозжении или травматической ампутации конечностей).

Методика анестезии места перелома длинных трубчатых костей очень проста. Пальпацией находят наиболее флюктуирующее место гематомы в области перелома.

После обработки кожи антисептиками в этом месте производят пункцию иглой на шприце, содержащем 0,5% раствор новокаина (общая доза 1 мл/кг). О правильном положении иглы свидетельствует появление розового окрашивания жидкости в шприце.

При размозжении и травматической ампутации конечности проксимальные повреждения по всей окружности руки или ноги ткани инфильтрируют 0,25 % раствором новокаина (2 — 4 мл/кг).

Проводниковые блокады (паравертебральная, межреберная, блокада Селиванова — Школьникова при переломах костей таза) в догоспитальном периоде, как правило, не используют, так как для их осуществления необходимы специальные навыки и дополнительное время.

При соответствующих видах травмы проводниковые блокады заменяют общим обезболиванием.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version