Site icon Kelechek.ru

Растяжение и разрыв суставных связок

Растяжение и разрыв суставных связок возникают при резких движениях в суставе, превышающих его нормальную амплитуду и не совпадающих с его обычным направлением. Встречаются чаще всего у детей школьного возраста, обычно повреждается голеностопный сустав, реже — коленный. Механизм травмы в голеностопном суставе — поворот супинированной и приведенной стопы кнутри, при этом повреждаются наружные боковые связки и передняя таранно-малоберцовая.

Клиническая картина при растяжении связок достаточно типична. В момент травмы и непосредственно после нее появляется кратковременная боль в области поврежденного сустава. Затем болевые ощущения постепенно нарастают при нагрузке на травмированную конечность.

Резко ограничивается ее функция. Местно развивается отек мягких тканей, пальпация сустава болезненна.

Для разрыва связок характерны: непрекращающаяся боль, кровоизлияние в месте травмы, резкое ограничение функции сустава и болезненная пальпация области кровоподтека.

Разрыв связок коленного сустава может сопровождаться гемартрозом. Лечебно-тактические мероприятия. Госпитализации требуют все случаи разрыва связок голеностопного сустава, а также любые повреждения связок коленного сустава.

При растяжении связок других суставов госпитализация не нужна. Пострадавшего направляют в травматологический пункт, где накладывают мягкую давящую восьмиобразную повязку. Голеностопный сустав при этом сгибают под углом 90°. В первые 24 ч рекомендуют холод на сустав, а затем ежедневные теплые ванны.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version