Site icon Kelechek.ru

Раны

Раны — механическое повреждение целости покровов тела (кожи или слизистых оболочек). Для них характерны расхождение краев (зияние) и кровотечение из поврежденных прилежащих сосудов. Раны в большинстве случаев сопровождаются болью и нарушением функции пострадавшей части тела.

Классифицируют раны в зависимости от механизма травмы (резаные, колотые, ушибленные, укушенные, огнестрельные и др.), отношения к изолированным областям тела (проникающие, непроникающие), по виду раневого канала (касательные, сквозные, слепые).

Для догоспитального этапа с тактической точки зрения полезна классификация, в которой ранения делятся на 3 группы:

  1. ссадины и раны, проникающие только в подкожную жировую клетчатку и мышцы;
  2. раны мягких тканей с повреждением сухожильно-связочного аппарата, нервов, крупных кровеносных стволов, проникающие в суставы;
  3. раны первых двух групп, но сочетающиеся с травмой внутренних органов, повреждением мозга или переломами костей.

Клиническая картина зависит от характера, локализации и глубины раны. Однако в любом случае есть ее составляющие: зияние краев, кровотечение, боль, ограничение функции.

При оценке раны необходимо, прежде всего, определить характер кровотечения из нее (капиллярное, венозное, артериальное, смешанное), а также исключить или заподозрить повреждение внутренних органов. Особого внимания должны заслуживать колотые слепые и огнестрельные ранения.

Первые невелики по размерам, но глубокие и нередко являются проникающими. В то же время быстрое закрытие раневого канала затрудняет диагностику этого осложнения. Огнестрельные ранения характеризуются разрушением тканей и нарушением их жизнеспособности в окружности раневого канала. Раневой канал нередко проходит через внутренние органы.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version