Site icon Kelechek.ru

Раны (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия на догоспитальном этапе сводятся к остановке кровотечения и к профилактике инфицирования раны. Метод остановки кровотечения выбирают в зависимости от характера поврежденного сосуда.

Рану промывают 3% раствором перекиси водорода либо раствором риванола или фурацилина. Из ее просвета удаляют отдельно лежащие крупные инородные тела. Кожу вокруг смазывают 5 % спиртовым раствором йода и спиртом и накладывают асептическую повязку. При капиллярном и венозном кровотечении повязка должны быть давящей.

Инструментальное исследование раневого канала в условиях догоспитального этапа категорически запрещается, так как это чревато дополнительным повреждением сосудов и нервов. При обширных повреждениях перед транспортировкой следует ввести ненаркотические анальгетики.

При таких же ранах, локализующихся на конечностях, помимо асептической повязки, показана транспортная иммобилизация. Тактика зависит от глубины и характера раны.

При ранениях, сопровождающихся только повреждением подкожной клетчатки, пострадавших направляют в травматологический пункт. В остальных случаях показана госпитализация в стационар, оказывающий хирургическую помощь. При укушенных ранах необходимо направление в пастеровский пункт.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version