Site icon Kelechek.ru

Травматические вывихи (Полный вывих с ущемлением сухожилия)

Полный вывих с ущемлением сухожилия длинного сгибателя характеризуется тем, что палец кажется выпрямленным, но утолщенным и укороченным.

В любом варианте вывиха на ладонной и тыльной стороне определяются выступы, соответствующие головке пястной кости и основанию I фаланги. Вывих бедра у детей — одна из наиболее частых локализаций вывихов. По характеру деформации в соответствии со смещением головки бедра эти повреждения можно разделить на передние и задние.

При переднем вывихе бедро согнуто в тазобедренном суставе, отведено и повернуто кнаружи. При заднем вывихе бедро согнуто в тазобедренном суставе и приведено кнутри. Вывихов в других суставах у детей практически не бывает.

Лечебно-тактические мероприятия при вывихе любой локализации однотипны. Ребенку производят транспортную иммобилизацию конечности и направляют в хирургическое отделение.

Подвывих головки лучевой кости является сугубо «детской» травмой. Он типичен для детей в возрасте от 1 до 3 лет и имеет специфический механизм травмы: рука ребенка, находящаяся в вытянутом положении, подвергается резкому растяжению за кисть по продольной оси конечности вверх и вперед (падение ребенка, которого «тащит» за руку взрослый человек).

При подозрении на подвывих ребенка следует осмотреть, раздев по пояс. Травмированная конечность имеет типичное положение: предплечье слегка согнуто в локтевом суставе, пронировано, рука свисает вдоль туловища. Изменений контуров области локтевого сустава нет. Пальпация болезненна только в области головки лучевой кости. Активные движения в локтевом суставе отсутствуют.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version