Site icon Kelechek.ru

Переломы позвоночника

Переломы позвоночника возникают при падении с высоты, во время транспортных происшествий, занятий спортом, сопровождающихся ушибом спины.

Наиболее часты у детей неосложненные переломы позвоночника, и лишь в 10 % случаев может быть сочетание с повреждением спинного мозга. Типичны компрессионные переломы одного-двух позвонков в среднегрудном отделе, реже — в поясничном и крайне редко — в шейном.

Клиническая картина зависит от характера перелома и количества поврежденных позвонков. Общее состояние ребенка, как правило, удовлетворительное. Жалобы на боли в спине с четкой локализацией.

Боли усиливаются при движении и не исчезают в покое. При повреждении грудного отдела позвоночника характерны жалобы на задержку дыхания в момент травмы с последующим его затруднением.

При осмотре обращает на себя внимание довольно типичная осанка ребенка: он сидит неестественно прямо, несколько откинув назад голову и корпус. Пальпаторно и при перкуссии можно установить точно локализацию наибольшей болезненности, соответствующую поврежденным позвонкам.

В ряде случаев удается обнаружить чуть выступающий кзади остистый отросток, а вышележащий позвонок при этом кажется запавшим.

Никогда не следует пользоваться приемом, при котором давлением на голову вызывают боль в области повреждения. Дополнительная осевая нагрузка может привести к повреждению спинного мозга. Переломы остистых отростков, возникающие, как правило, при прямом ударе, сопровождаются заметным кровоизлиянием в области травмы.

При полном переломе, помимо резкой болезненности, при пальпации можно определить патологическую подвижность отломка. Осложненные переломы позвоночника, сочетающиеся с сотрясением или ушибом спинного мозга, сопровождаются периферическими параличами и парезами. Лечебно-тактические мероприятия сводятся к экстренной госпитализации больного в хирургическое или травматологическое отделение.

Транспортировка на щите, в положении горизонтально на спине.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version