Site icon Kelechek.ru

Сочетанная и множественная травма

Под сочетанной травмой понимают одновременное повреждение двух и более органов различных анатомических областей, например: травмы черепа и грудной клетки, опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости, органов грудной и брюшной полостей и т. п.

Множественная травма — это повреждение органов одной анатомической области (множественные переломы костей, травма паренхиматозных и полных органов брюшной полости и т. п.). Сочетанная и множественная травмы представляют собой самый тяжелый вид повреждений у детей и являются основными причинами летальных исходов.

Возникают они чаще всего при транспортных происшествиях, падении с высоты.

Диагностика сочетанных повреждений трудна, так как клиническая картина травмы одной локализации затушевывается другой, что наиболее ярко проявляется при сочетанных черепно-мозговых поражениях.

Вместе с тем в задачу врача скорой помощи входит не столько топическая диагностика отдельных повреждений, сколько выделение ведущей травмы и патологического синдрома, наиболее угрожающих жизни ребенка. В этих случаях уже на догоспитальном этапе должна быть начата поддерживающая и замещающая терапия.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version