Site icon Kelechek.ru

Неотложная помощь при травмах и заболеваниях носа и его придаточных пазух (Диагностика)

Диагностика

Диагностика характера повреждения носа проста. Она основывается на выявлении внешних признаков травмы и ее осложнений: кровотечения — при повреждении слизистой оболочки носа, ликвореи — при разрушении решетчатой кости, течения — при сочетанных травмах глазницы и слезовыводящих путей, подкожной эмфиземы в области лица — при нарушении целостности придаточных пазух носа.

При переломах костей носа пальпаторно определяют наличие деформации их (смещение от средней линии, западение, выпячивание, крепитацию). В некоторых случаях деформацию костей носа можно увидеть, особенно если посадить пострадавшего лицом к источнику света, а врачу смотреть на нос сверху из-за головы больного.

Лечебно-тактические мероприятия

Лечебно-тактические мероприятия зависят от характера травмы. Ушиб носа и травма мягких тканей требуют обычной асептической обработки, наложения пращевидной повязки и в течение первых суток холода (пузырь с холодной водой или льдом) на область повреждения. Направление в стационар или в травматологический пункт необходимо при зияющих ранах, требующих ревизии и наложения швов.

Изолированные травмы костей носа редко обходятся без носового кровотечения. Однако в этих случаях, в первую очередь, желательно произвести репозицию перелома, а затем производить остановку носового кровотечения, тампонаду и обработку мягких тканей. При изолированных повреждениях носа в большинстве случаев госпитализация ребенка не обязательна.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version