Site icon Kelechek.ru

Схема репозиции отломков костей носа с помощью пальцев рук

Схема репозиции отломков костей носа с помощью пальцев рукПри выявленных смещениях костных отломков кнаружи от средней линии носа врач скорой помощи может произвести вправление их пальцами. Если отломки костей встают на свое место, то можно ощутить своеобразный щелчок.

Смещения костных отломков в сторону полости носа (западение, смещение носовой перегородки и т. д.) требуют эндоназального метода репозиции только в стационарных условиях. Госпитализация при переломах костей носа должна быть максимально ранней, так как после 4 — 6 ч от момента травмы развивается реактивный отек, а еще позже могут появиться и воспалительные осложнения.

На 10 — 15-й день после травмы возможно образование синехий, а еще позже — и консолидация костных отломков с соответствующей стойкой деформацией носа. Все сочетанные ранения носа требуют хирургического лечения, поэтому такие больные, безусловно, нуждаются в госпитализации в специализированные отделения.

С этих позиций слезотечение, ликворея, подкожная эмфизема, обнаруженные при физикальном обследовании, являются признаками, свидетельствующими о необходимости экстренной госпитализации ребенка.

В задачу врача до госпитализации входят остановка кровотечения, наложение асептических повязок. Транспортировка больных только на носилках в положении лежа.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version