Site icon Kelechek.ru

Тампонада носа по Воячеку

Томпонируют одним из двух способов:

  1. с помощью анатомического пинцета через ноздрю вводят конец тампона в верхнезадний отдел полости носа до ощущения упора, после чего остальную часть тампона укладывают в полости носа петлями («гармошкой») сверху вниз. Снаружи тампон фиксируют пращевидной повязкой. Недостатком такой тампонады является возможность выпадения части тампона через хоаны в носоглотку. Это особенно опасно у маленьких детей или у больных в бессознательном состоянии, так как может привести к рвоте и асфиксии;
  2. способ В. И. Воячека предотвращает недостатки первого, но технически для выполнения несколько сложнее. Аналогичный марлевый тампон вводят в полость носа в виде петли, концы которой оставляют снаружи.

Пространство в этой петле, в полости носа заполняют оставшимся длинным концом тампона «гармошкой» или отдельными короткими (по 5 — 6 см) тампонами, укладывая их один над другим. Петля препятствует выпадению тампона в носоглотку. Использование коротких тампонов позволяет атравматично и безболезненно удалять их по одному.

Тампон в нос вставляют на 24 ч, а при назначении антибиотиков он может находиться в полости носа до 48 ч. При кровотечениях из задних отделов полости носа место кровотечения увидеть практически не удается и передняя тампонада может быть неэффективной, так как кровь через хоаны будет стекать в носоглотку. Для остановки кровотечения из задних отделов носа используют заднюю тампонаду в сочетании с передней, что почти гарантирует полную остановку носового кровотечения.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version