Site icon Kelechek.ru

Кровотечения из глотки

Кровотечения из глотки чаще всего связаны с травмой. Исключение составляет эрозивное кровотечение, вызванное некротическим распадом опухоли или гнойным процессом с повреждением стенки сосудов. Распознать кровотечение из глотки несложно. Трудность диагностики возможна только у пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии, когда кровь заглатывается.

В подобных ситуациях у больных при попадании и накапливании крови в желудке, как правило, возникает рвота, что может явиться признаком возможного глоточного кровотечения. Во избежание этого осложнения необходимо у всех пострадавших в бессознательном состоянии осматривать глотку для исключения кровотечения из ее отделов.

Оказание помощи и остановка кровотечения зависят от тяжести повреждения и места ее локализации в глотке. Кровотечение из носоглотки бывает у детей после аденотомии из-за неполного удаления аденоидных вегетации или из-за травматизации мягких тканей носоглотки. С такой ситуацией может встретиться врач скорой помощи, если это оперативное вмешательство производили в амбулаторных условиях. В случаях обильного кровотечения следует произвести заднюю тампонаду носа и срочно госпитализировать ребенка в оториноларингологическое отделение.

Риск транспортировки — III степени.

Наиболее сложной является остановка послеоперационного кровотечения после тонзиллэктомии в ротовой полости и глотке.

Врач скорой помощи может столкнуться с подобным случаем у больных, выписанных на 5 — 7-й день после операции при неполностью отошедших фибринозных налетах между небными дужками при нарушении предписанного режима питания и поведения. В таких ситуациях кровотечение бывает паренхиматозного типа при отторжении фибринозного налета. Для остановки кровотечения можно использовать марлевый отжатый шарик, смоченный в 96 % спирте или 3 % растворе перекиси водорода. Такой шарик с помощью длинного кровоостанавливающего зажима прижимают к месту кровотечения и держат в течение 2 — 2 1/2 мин.

Одновременно не следует забывать об использовании и общих гемостатических средств. В таких случаях помощь аналогична той, которую оказывают при кровотечениях или при ранении крупных сосудов в глотке.

При кровотечении из сосудов артериального типа необходима интубация трахеи с последующей тампонадой глотки для остановки кровотечения и предотвращения аспирации крови. Все больные с кровотечением из глотки должны быть срочно госпитализированы в хирургическое или оториноларингологическое отделение. Риск транспортировки — III степени.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version