Site icon Kelechek.ru

Инородные тела гортани и трахеи

Кроме перечисленных патологических состояний, стенозы гортани и трахеи могут вызывать инородные тела, аспирированные per os или проникшие в просвет трахеи в момент ее ранения. Основным симптомом для инородного тела гортани является моментальное развитие асфиксии с последующими приступами судорожного кашля, рвотой, слюно- и слезотечением.

В мокроте и рвотных массах возможна примесь крови. Клинические проявления инородного тела трахеи такие же. Кроме того, если инородное тело баллотирует, то слышен также характерный хлюпающий шум при дыхании.

Эти инородные тела представляют опасность из-за возможности вклинения и ущемления их в голосовой щели, что приведет к асфиксии. Об этом необходимо помнить особенно при транспортировке таких больных. Кроме этого, баллотируя в трахее, такие инородные тела могут смещаться из одного бронха в другой, что крайне затрудняет их диагностику.

Такие больные, даже без выраженных признаков наличия инородного тела в бронхах, нуждаются в срочной госпитализации в стационар, где возможно произвести бронхоскопию и удалить имеющееся инородное тело.

Степень риска транспортировки — IV. Условия транспортировки такие же, как и при стенозах гортани. Ребенка следует успокоить и ввести ему седативные и спазмолитические препараты. Специальной помощи требует асфиксия.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version