Site icon Kelechek.ru

Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях органа зрения (Инъекции антибиотика широкого спектра действия)

Назначают инъекции антибиотика широкого спектра действия. Внутривенно 10% раствор натрия хлорида. Госпитализация в офтальмологический стационар по неотложным показаниям, любым транспортом, с согревающей повязкой на глазу.

При длительной поездке в дороге вводить местно атропин и кортикостероиды каждые 2 ч. Кератит — закапать сульфацил-натрий. Защитная повязка на глаз только при отсутствии желтоватого оттенка инфильтрата роговицы. Срочная госпитализация в стационар для консультации офтальмолога. Контузия века. Обработка ссадин спиртом.

Лечение амбулаторное. Обязательно направление к окулисту для оценки состояния глазного яблока. Контузия глазницы (мозга?). Экстренная госпитализация. Транспортировка в горизонтальном положении.

В стационаре срочная консультация офтальмолога и невропатолога. Контузия глазного яблока средней тяжести. Направление в стационар для консультации невропатолога.

В приемном покое — при травматическом мидриазе закапать в глаз 1% раствор пилокарпина гидрохлорида, затем (и при отсутствии мидриаза) заложить за веко 5% левомицетиновую мазь. Дальнейшее наблюдение амбулаторно окулистом.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version