Site icon Kelechek.ru

Настольный теннис: здоровый взгляд на развитие ребенка

Родители привыкли отдавать своих деток в какую-нибудь спортивную секцию. Причём большинство взрослых ориентируются на близость секции к дому, или перспективы того или иного спорта. А надо бы относится к данному вопросу гораздо более ответственно. То есть, стоит любой вид спорта рассматривать с позиции здоровья. Если для примера взять настольный теннис, столы для которого часто имеются при школах, техникумах и спорткомплексах, то его польза крайне велика. И о ней стоит поведать более подробно.

Тут все подробности связаны не только с физиологическим здоровьем ребёнка, но и с психотерапевтическим эффектом, что уже превозносит вид спорта на качественно-новый уровень. Первое, что требуется отметить из психологических эффектов – это самоконтроль. Когда победа полностью зависит от полнейшей концентрации внимания, отсутствии раздражения и сдержанности, то игрок, следуя законам спорта, невольно воспитывает в себе самообладание. Впоследствии, оно от спорта переносится в обычную жизнь, что делает честь игроку и как личности, и как ученику. И всё же в большей степени настольный теннис влияет на физиологическое здоровье.

Как настольный теннис влияет на здоровье?

  1. Вестибулярный аппарат после длительных занятий улучшает свои показатели. Мяч летает между игроками стремительно, скорость изменения направления, соответственно, высокая, поэтому игрок должен реагировать на мелькающий снаряд очень быстро. Как следствие, организм начинает скорее воспринимать мелькающие предметы, а значит в транспорте укачивать игрока уже не будет.
  2. Зрение. Всем, кто хоть раз посещал кабинет глазника со зрительными проблемами, знакомо упражнение – сначала смотреть на предмет перед глазами, а затем на предмет, который находится гораздо дальше. Настольный теннис, такое упражнение превратил в увлекательную игру, которая помимо азарта, способна снять усталость с глаз и поддерживать отличное зрение.
  3. Мышцы. Ноги игрока почти всё время наполовину согнуты, что уже поддерживает мышцы ног в тонусе. Поворот туловища во время отбивания мячика, способствует развитию косых мышц живота, так что с прессом у любителей настольного тенниса, проблем не будет.

Помимо всего вышеперечисленного, игрок постоянно удерживает информацию об игре: помнит примерную тактику соперника, общую картину матча, следит за счётом. Но самое важное, что всё это происходит в то время, как тело непрерывно следит за мячиком и действиями противника. Тело готово отразить удар в любой момент, а глаза улавливают малейшее изменение общей картины. Следовательно, концентрацией внимания игрок не будет обделён никогда!

Exit mobile version