Site icon Kelechek.ru

Грибковые заболевания кожи

Грибковые заболевания кожи относятся к одним из часто встречающихся заболеваний. Заражение происходит через попадание патогенных грибов в организм, которые паразитируют на коже и слизистых.

Чтобы избежать заражения грибковыми заболеваниями не рекомендуется пользоваться чужими тапочками, мочалкой и просто в бане или сауне. На сайте dermet.ru вы сможете более подробно узнать о грибковых заболеваниях, их профилактике и лечении. Заболевание может спровоцировать потливость ног, потертости на коже или варикозное расширение вен.

Симптоматика заболевания

Первыми признаками является появление шелушения кожи не пораженных участках. Далее возникают пузырьки различной величины, которые лопаются и  на их месте появляются влажные участки. Возникает зуд и болезненные ощущения, кожа теряет свою упругость и эластичной и становится дряблой, отделяются ее фрагменты. Далее симптомы пропадают, однако грибок продолжает паразитировать в роговом слое кожи. Болезнь переходит в хроническую форму. Ногти приобретают желтый цвет, начинают крошиться. Существует более 500 видов грибковых заболеваний.

Наиболее распространенные заболевания:

К первому виду относятся такие заболевания, как: отрубевидный лишай, эритразма и актиномикоз.

Отрубевидный или разноцветный лишай возникает в области груди, шеи, спины, плеч. Выражается в розовато-коричневых пятнах, которые начинают шелушиться. Больше всего подвержены подростки и люди среднего возраста. В зоне риска инфицирования находятся люди с повышенным потоотделением.

Дерматофии относятся к хроническим видам поражения кожных покровов, сопровождающиеся воспалительными процессами.

Кандидоз относится к грибковым заболеваниям кожи, слизистых оболочек и внутренних органов.заболевание начинает прогрессировать при попадании в организм дрожжеподобных грибков кандида. В группе риска находятся дети, пожилые люди, и люди со слабым иммунитетом. Болезнь развивается только во влажной теплой среде. Одной из разновидностей кандида являются заеды в уголках рта. Кандидоз кожи чаще всего встречается у людей с избыточным весом и у детей, которые не выполняют правила гигиены. Пораженные участки имеют ярко красный цвет с белым налетом. Для лечения заболевания помимо медицинских препаратов важно придерживаться диеты, запрещающий сладкое и мучное.

Exit mobile version