Site icon Kelechek.ru

Установление отцовства: юридическая и медицинская сторона вопроса

Установление отцовства: юридическая и медицинская сторона вопросаРождение ребенка -радостное событие в жизни родителей, однако в современном обществе нередко бывают случаи, когда отцовство малыша ставится под сомнение. Как же установить отцовство и что необходимо знать о порядке проведения и документальном оформлении такого процесса? Об этом мы сегодня и поговорим далее детальнее в нашей статье.

Медицина и юриспруденция

Итак, для определения отцовства необходимо будет пройти ДНК-тест.

Определение отцовства часто становится необходимым для установления юридически значимых действий, таких, как назначение и взыскание алиментов, принятие наследства ребенком или отцом. Определить родство может только суд по исковому заявлению заинтересованной стороны. Тест ДНК является ключевым моментом в доказательствах по такому делу наряду с показанием свидетелей, письмами, видео материалами. Каждая клетка организма любого человека имеет свой код ДНК, по которому и можно определить родство. Такую процедуру осуществляют многие специализированные клиники с помощью отбора частиц слюны, волос или ногтей отца и ребенка. Именно услуги семейного юриста помогут вам правильно пройти такую процедуру. Что же для этого нужно?

Для достоверности результата врачам требуется выявление 14-ти аналогичных фрагментов ДНК, иногда специалисты делают 20–30 участков.

В идеале требуется образец ДНК матери для исключения вероятности случайных совпадений.
Процедура занимает около недели, но может быть ускорена до нескольких дней. Вероятность отцовства обычно составит 99,9%, так как всегда остается один процент вероятности того, что может быть допущена неточность (наличие у отца брата-близнеца, ДНК которого идентично).
Процедура осуществляется в строгой секретности, а ее результаты, содержащие персональные данные также строго засекречены и разглашаются только отцу и самому ребенку. По результатам составляется подробное заключение с указанием процента сходства, проведенных измерений и определения родства.

Чтобы процедура была принята в последствии судебными органами для вынесения решения по делу об установлении родства и назначении алиментов необходимо:

  1. соблюдать процедуру обращения для забора биоматериала;
  2. сроков проведения для избежания искажения результатов;
  3. грамотного оформления заключения.

Заключение прилагается к материалам дела по ходатайству истца, но может быть истребовано и по определению суда как доказательная мера в принудительном порядке.

Таким образом, если вы столкнулись с необходимостью определения такого важного факта, как отцовство, тогда лучше доверить такое дело квалифицированным специалистам.

Exit mobile version