Site icon Kelechek.ru

Флюорография

Методы рентгеновского анализа были доступны для обследования грудной клетки больших групп лиц. Рентгенография, во-первых, дорогостоящая и непрактичная, а во-вторых, рентгеноскопия, требует услуг значительного числа квалифицированных специалистов (около 150 на миллион обследований в год).

Метод флюорографии или рентгеноскопии, или косвенной рентгенографии, который также называют рентгеновской съемкой, позволяет эффективно и с небольшими затратами проводить практические обследования грудной клетки больших групп, медицинское оборудование нового поколения обеспечивает быстрый и качественный результат.

Фото: vz-med.kz

Косвенная рентгенограмматография, дорогостоящий метод, все еще находится в экспериментальной стадии и, в конечном счете, может быть полезен для определенных видов исследований и обучения, но ее не следует путать с методом рентгеновской фотографии, используемым автором для профилактических обследований туберкулеза.

История флюорографии

Несмотря на то, что флюорография была предпринята давно многими работниками, ранние результаты оказались неудовлетворительными. Блайер (1896), Макинтайр, Порчер, Келер, Ломон и Командон, Коул и другие экспериментировали с этим методом. В 1918 году, а затем, в 1924 году, мы усердно боролись с этой проблемой, но не смогли получить решительных или практических результатов. Тогда большая часть работы была направлена исключительно на решение проблемы радиокинематографии. Позднее это сделали Рейнольдс, Джин и Джанкер.

Результаты работы

На сегодняшний день, спустя года после достижения первых практических результатов, коллективная флюорография получила всеобщее признание. В начале этой работы было много рентгенологов, которые высказывались против этой процедуры, но с тех пор убедились в ее практической осуществимости.

Фото: vz-med.kz

Возражения, с которыми нам пришлось столкнуться в начале работы, сводились главным образом к тому, что поскольку первоначальные рентгенологические показания по туберкулезу часто бывают очень расплывчатыми, флюорография не показала бы достаточно подробной информации, чтобы продемонстрировать ранний туберкулез, а рентгеноскопия в различных плоскостях была необходима для постановки диагноза. Кроме того, износ рентгеновских трубок в результате крупномасштабного воздействия сделает процедуру дорогостоящей.

Exit mobile version