Site icon Kelechek.ru

Причины изменения развития сердца

Третья группа. Изменения развития сердца вследствие сохранения во внеутробной жизни анатомического строения сердечнососудистого русла, обусловливающего потребность кровообращения плода.

Незаращение боталлова протока

При незаращении боталлова протока в первые дни жизни ребенка симптомы выявляются не резко и не отчетливо. Имеется небольший цианоз, впоследствии он мало заметен. Выслушивается систолический шум у основания сердца; шум выслушивается на спине в межлопаточном пространстве, проводится на сонные артерии.

Отмечается также «кошачье мурлыканье», границы сердца расширены вправо, второй тон легочной артерии акцентуирован. Состояние новорожденных при этом пороке (если он не комбинируется с другими пороками) благоприятное.

Незаращение овального отверстия (foramen ovale opertum)

Имеются все основания считать, что это состояние у маленьких детей не следует относить к аномалиям развития. В первые несколько недель жизни овальное отверстие остается открытым у 40—50% детей. Скаммон и Пориис (цит. по А. Н. Бакулеву и Е. Н. Мешалкину) показали, что у 25% взрослых людей имеется некоторая неполнота смыкания овального отверстия. Открытое овальное отверстие — состояние бессимптомное. Около места прикрепления III ребра слева иногда выслушивается систолический, или пресистолический, или диастолический шум.

В комбинации с таким пороком, как транспозиция крупных сосудов, открытое овальное отверстие имеет положительное для новорожденного значение.

Предсказание неблагопрятное при транспозиции крупных сосудов, при обширных дефектах в перегородке предсердий и межжелудочковой перегородки, при атрезии крупных сосудов и венозных отверстий. Наилучшее предсказание — при изолированном небольшом дефекте в межжулудочковой перегородке.

При отсутствии явлений декомпенсации врожденные пороки сердца не требуют лечения. В тяжелых случаях назначается в первую очередь кислородная терапия (увлажненный кислород), возвышенное положение, подкожные инъекции 10% кардиазола (0,2 мл подкожно). Следует тщательно наблюдать за кормлением (в тяжелом состоянии — не прикладывать к груди матери, кормить в палате, сцеженным молоком).

В тяжелых случаях выделяется индивидуальный пост медицинской сестры для тщательного ухода, наблюдения и лечения.

Следует иметь в виду, что при врожденных пороках сердца цианоз имеет определенное прогностическое значение: чем резче выражен при рождении цианоз, связанный с той или иной аномалией развития сердца, тем хуже прогноз, и наоборот.

Далее приведены сроки оперативных вмешательств на пороках сердца, утвержденные I Всесоюзным симпозиумом специалистов по хирургии детского возраста 13—14 апреля 1965 г.

Смотрите – Сердце и магистральные сосуды.


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version