Site icon Kelechek.ru

Бессимптомные носители стафилококков

Хейр и Томас (A. Hare and С. Thomos) полагают, что некоторые бессимптомные носители стафилококков являются более опасными, чем другие лица, у которых инфекция может дать клиническую картину, заставляющую изолировать таких носителей инфекции. Эти же авторы считают, что прямое рассеивание стафилококков в воздухе в виде капелек из передних носовых полостей играет меньшую роль, чем непрямой путь—а именно, попадание носового секрета и вторичное загрязнение кожи, одежды, постельного белья и др.

По данным Е. И. Семеновой, в первые 3 месяца жизни стафилококковая инфекция представляется у детей пиодермией.

Материалы о стафилококковой этиологии пиодермии у новорожденных детей находим в работах С. Я. Голосовкера и в целом ряде работ зарубежных авторов.

Борьба со стафилококковой инфекцией в родовспомогательных учреждениях представляет значительные трудности.

Рекомендуются следующие мероприятия по борьбе со стафилококковой инфекцией в родовспомогательных учреждениях (эти мероприятия проводятся таким же образом, как и при борьбе с «эпидемическим поносом» новорожденных смотрите далее.

Смотрите – Занесение эпидемического поноса

  1. Само собою разумеется, в данном учреждении, где имело место распространение стафилококковой инфекции, следует соблюдать строгий санитарно-гигиенический режи;
  2. Необходимо изолировать всех больных со стафилококковой инфекцией и проводить санацию носителей патогенных стафилококков среди медперсонала, обслуживающего родильное отделение, послеродовые отделения и отделение для новорожденных детей. Медперсонал (включая врачей, средний медперсонал, санитарок), страдающий стафилококковыми заболеваниями — пиодермией, фурункулезом, панарициями и прочими заболеваниями, устраняется от работы.

Не исключается необходимость полного закрытия учреждения на определенный срок, для тщательной дезинфекции и очистки. Следует признать, что не всегда применение указанных выше мероприятий приводит к желательным результатам, вследствие недостаточного контроля за носительством стафилококков и порою отсутствия эффективности лечебно-профилактических мероприятий против бациллоносительства стафилококков.

Ф. Вентворт, А. Миллер и Б. Венворт (F. Wentworh, A. Miller and В. Wentworth) изучили 19 вспышек стафилококковой инфекции среди новорожденных детей.

Авторы установили:


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

 

Exit mobile version