Site icon Kelechek.ru

Пиодермия

Поражения кожных покровов у новорожденных, вызванные стрептококками, стафилококками и другими гноеродными бактериями, выделяются в группу пиодермий.

Малейшее несоблюдение правил ухода за кожей здорового новорожденного может привести к пиодермии, которая при неблагоприятном течении может быть источником заболеваний внутренних органов и привести к септикопиемии.

Различают следующие клинические формы пиодермии у детей периода новорожденности.

Везикуло-пустулез

Везикуло-пустулез встречается в виде пузырьков со светлым (прозрачным) содержимым, приобретающим вскоре мутный вид. Элементы поражения (везикулы и пустулы) расположены поверхностно, глубже мальпигиева слоя они не проникают. Через 2—3 дня пузырек лопается и покрывается корочкой. Чаше поражается кожа спины и ягодиц, раздражаемая калом и мочой, а также кожа шеи и затылочной области.

Нередко везикуло-пустулез поражает значительные участки кожи туловища и конечностей (особенно в местах кожных складок), а также лба и над бровями.

Абсцессы потовых желез

Абсцессы потовых желез — узелки округлой формы, незначительной величины (с горошину или немного больше); проникают несколько глубже, чем везикулы и пустулы, не имеют вначале воспалительных явлений в окружности. Если своевременно не назначается лечение, то узелки нагнаиваются и самопроизвольно вскрываются.

Лечение

Пустулы обычно снимают стерильным тупфером, смоченным 2% раствором стрептоцида в 70° спирта; вторым стерильным тупфером их прижигают 5—10% раствором марганцовокислого калия или спиртовым раствором анилиновых красок. Такая обработка свежих пустул лечащим врачом при ежедневном осмотре детей обычно дает хороший эффект.

Как при абсцессах потовых желез, так и при везикуло-пустулезе рекомендуется ультрафиолетовое облучение, пораженных участков кожи. Наряду с этим, следует принять меры к улучшению ухода за кожей. Необходимо также тщательно следить за правильным вскармливанием ребенка, за его весовой кривой. Показаны гемотерапия, а также витамины.

При абсцессах потовых желез и при упорном везикуло- пустулезе показаны ванны (после отпадения пуповины) из слабого раствора марганцево-кислого калия. Дети с пиодермией должны быть срочно изолированы.

Флегмоны, абсцессы, инфильтраты

Флегмонозные процессы расположены глубже; при них поражается подкожная клетчатка (появляется некроз подкожной клетчатки), появляется отечность с воспалительной инфильтрацией. При плохом уходе за кожей, в частности при невнимательном и неряшливом подмывании детей после дефекации, могут появиться флегмоны и абсцессы в области ягодиц и в крестцовой области. Флегмоны и абсцессы нередко возникают в результате везикуло-пустулеза.

При флегмонах, абсцессах и инфильтратах делают обширные разрезы для лучшего оттока гноя. Чем раньше производится разрез, тем лучше прогноз.

Одновременно с местным оперативным лечением проводится комплексная терапия с целью улучшить общее состояние больного. Особое внимание уделяется вопросу рационального вскармливания ребенка, применяются гемотерапия и гемотрансфузии, назначаются витамины А, С и В1. В случае необходимости применяются ванны с раствором марганцево-кислого калия.

Неплохой эффект дает ультрафиолетовое облучение. Дети с воспалительными изменениями со стороны кожи срочно изолируются от остальных детей. Белье (пеленки) замачивается в 0,25% растворе хлорамина и стирается отдельно.


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version