Site icon Kelechek.ru

Начало аденовирусной инфекции

Заболевание начинается обычно с затрудненного носового дыхания и выделения слизи из носа. Температура может быть субфебрильной; у некоторых детей заболевание протекает с нормальной температурой. До высоких цифр температура доходит редко. Кроме значительного посапывания, чиханья, может наблюдаться покашливание. Кашель усиливается и повышает наклонность к срыгиванию и рвоте.

Голос обычно остается громким, однако нередко становится сиплым. Дыхание учащается. Затрудненное носовое дыхание препятствует сосанию. Новорожденные недоедают, и нередко у них развивается дистрофия, в особенности, при появлении учащенного жидкого стула. В этих случаях дети бледнеют, теряют в весе, появляется общая вялость, адинамия.

При остром катаре верхних дыхательных путей в крови отмечается некоторое увеличение клеток нейтрофильной группы, ускорение реакции оседания эритроцитов (РОЭ), увеличение молодых форм нейтрофилов, повышение количества ретикулоцитов.

Дети обычно заражаются от матерей или от ухаживающего персонала. Заболевание может возникнуть у новорожденных при их охлаждении, в частности при наличии разного теплового режима в детских палатах, в коридорах и в материнских палатах.

Если появляются сукровичные или кровянистые выделения из носа, в частности только из одной ноздри, если у наружных носовых отверстий имеются корочки и раздражение кожи,— можно заподозрить дифтерию носа. В этих случаях обязательно соответствующее бактериологическое исследование. При положительном результате посева надо срочно ввести больному противодифтерийную сыворотку (5000 АЕ).

При катарах верхних дыхательных путей довольно часто наблюдаются осложнения в виде катаральных и гнойных отитов. В гнойном отделяемом из ушей обнаруживается та же микрофлора, что в зеве и в носоглотке. При наблюдении за новорожденными необходима постоянная консультация отоларинголога.

Назофарингиты и риниты обычно сопровождаются воспалительными изменениями со стороны слизистых оболочек бронхов. Принято считать, что бронхиолиты характерны для вирусного гриппа. Между тем они наблюдались нами при острых катарах верхних дыхательных путей (при отрицательных результатах исследований на вирус).

При бронхиолитах выслушивается большое количество сухих и влажных хрипов в области всей грудной клетки (спереди и сзади). В этих случаях приходится дифференцировать бронхиолиты и бронхиты от воспаления легких. Эта дифференциальная диагностика у новорожденных представляет очень большие трудности.


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version