Site icon Kelechek.ru

Значение изоляции в борьбе с катаром верхних дыхательных путей

Своевременная строгая изоляция заболевшего, изоляция его матери, а также карантинизация детей, бывших в контакте с заболевшим, имеет очень большое значение в борьбе с катаром верхних дыхательных путей. Для обслуживания изолированных детей выделяется отдельный персонал.

Изоляционное отделение должно быть организовано вне детских и послеродовых отделений (материнских палат).

Лица из числа обслуживающего медицинского персонала, подозрительные в смысле заболевания гриппом или больные гриппом (или катаром верхних дыхательных путей), не допускаются к работе в родовспомогательном учреждении.

Матери больных детей (или сами болеющие гриппом) обязаны кормить детей в четырехслойных масках, которые сменяются при каждом кормлении.

Вопрос о возможности прикладывания ребенка к груди при заболевании матери решается в каждом отдельном случае индивидуально. Между врачом-педиатром и акушером необходим самый тесный контакт в целях взаимной сигнализации о больных гриппом (острым катаром). При возникновении гриппозных заболеваний (острых катаров) уборка помещений производится обычным влажным способом, но с добавлением хлорамина или хлорной извести, и помещение тщательно проветривается.

Детские и материнские палаты должны ежедневно облучаться ультрафиолетовыми лучами (в отсутствие детей).

Лечение

Наряду с правильной организацией ухода и кормления большое значение имеет оксигенная терапия (вдыхание ребенком через нос увлажненного кислорода). При повышенной температуре тела назначают экмоновоциллин, стрептомицин. Хороший эффект оказывает общая стимулирующая терапия (гемотрансфузии, витамины, подкожные инъекции глюкозы).

При длительном течении заболевания, сопровождающемся анемией, назначают внутрикостные гемотрансфузии. При наличии осложнений (воспаление легких, отиты) показаны олететрин, эритромицин, сулфонамидные препараты. В тяжелых случаях прибегают к сердечным средствам (кофеин, кардиазол).

При ринитах нос прочищается несколько раз в день ватными жгутиками, после чего в него закапывают стерильное растительное масло. При сильном затруднении носового дыхания показаны капли с адреналином (Sol Adrenalïni 1 : 1000 1,0, Sol acidi borici 3% 9,0 по 1—2 капли в каждую ноздрю перед кормлением).

При бронхитах и воспалении легких показаны горчичные обертывания. Верхней части туловища придается в кроватке возвышенное положение. Ребенка следует чаще перевертывать со спины на бока, брать время от времени на руки, выходить с ним на прогулку в коридор, если температура воздуха в коридоре несколько ниже (на 2—3°), чем в палате. Палату следует проветривать не меньше 7 раз в сутки.


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version