Site icon Kelechek.ru

Работа женской консультации

Существенное значение в борьбе с перинатальной смертностью имеет работа женской консультации — при отсутствии наблюдений женской консультации за беременными женщинами значительно увеличивается перинатальная смертность. Необходимо и в дальнейшем заниматься углубленным изучением условий труда и влияния производственных и бытовых факторов на организм женщины и в особенности на её детородную функцию.

Учитывая установленную в эксперименте и в клинике наибольшую ранимость плода в первые 3 месяца беременности, Л. К. Скорнякова высказывается за необходимость именно в этом периоде максимально оберегать будущую мать, так же беременную женщину столкнувшуюся с заболеваниями горла, носа или ушей должен осмотреть врач лор платный прием к которому значительно сэкономит ваше время. Л. К. Скорнякова придает большое значение систематическому и планомерному охвату беременных психопрофилактической подготовкой их к родам, указывая, что поздние токсикозы встречаются реже у женщин, прошедших полную подготовку, по сравнению с группой женщин, не прошедших такой подготовки.

По данным Л. К. Скорняковой, интранатальный период (период родов) имеет большое значение для здоровья и жизни ребенка.

Очень важным является осуществление квалифицированной помощи женщине в родах, обеспечение всех женщин стационарной помощью, считаясь с тем, что осложнения в родах, в особенности потребовавшие оперативных вмешательств, ухудшают прогноз для плода.

Данные Поттер (Чикаго, 1957) и материалы Л. К. Скорняковой говорят о высокой смертности детей во время родов от асфиксии (внутриутробной асфиксии). Одновременно автор предлагает внести ясность в понимание терминов «асфиксия» и «родовая травма», унифицировать классификацию перинатальной заболеваемости и смертности.

Л. К. Скорнякова указывает, что акушерская тактика в родах нуждается в пересмотре. Необходимо пересмотреть показания к кесареву сечению, особенно у тех рожениц, у которых тазовое предлежание плода сочетается с другими неблагоприятными моментами, как, например, пожилой возраст первородящих, отягощенный акушерский анамнез; необходимо так же разработать тактику ведения родов при слабости родовой деятельности, при тазовых предлежаниях.

По мнению Л. К. Скорняковой, можно упрекнуть некоторых акушеров в консерватизме в отношении техники и тактики ведения родов, а также в оживлении новорожденных, рожденных в асфиксии.


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version