Site icon Kelechek.ru

Недостаточность глюкозо — 6 — фосфатазы при гликогенезе у новорожденных

Считают, что при гликогенезе у новорожденных детей весьма выражена недостаточность глюкозо — 6 — фосфатазы.

II форма — генерализованный гликогенез может проявляться у новорожденных детей через несколько дней после рождения гепатомегалией, бледностью кожных покровов; отмечается гипертрофия сердца и его дилятация (такое наблюдение описано Б. Ф. Шаганом, 19599; незадолго до смерти, у этого новорожденного развилась сердечная декомпенсация, ведшая к увеличению печени).

Гере и Мальбрен (Hers Н. G., Malbrain)10 считают, что в печени больного ребенка содержание гликогена увеличено и составляет 12%. Гликогенез — болезнь наследственная 11, 12.

Многие считают, что при гликогенной болезни наблюдается центральное расстройство гормонального равновесия, сказывающееся впоследствии развитием у больных г. б. сахарного диабета. Прогноз гликогенеза у новорожденных детей — плохой.

Диагноз устанавливается на основании клинических синдромов и биохимических исследований: для диагностики первой формы гликогенной болезни имеет значение отрицательная проба с галактазой; для диагностики 2 формы гликогеновой болезни имеет значение нормальная проба с глюкаганом (при первой форме эта проба отрицательная).

В диагнозе помогает биопсия печени и мышц; материал исследуется на содержание гликогена и энзимов, имеющих значение для обмена гликогена, перечисленных выше. Вместо биопсии печени рекомендуют определение гликогена в красных кровяных клетках, которые при гликогеновой болезни бывает увеличенным. Имеются указания, что определение фосфоралазы в лейкоцитах отражает количество фосфоралазы в печени1,2.

Прогноз гликогеновой болезни у детей периода новорожденности — плохой. В дальнейшем периоде может наступить улучшение, в частности улучшение наступает в пубертатном периоде. Прогноз у больных новорожденных с врожденной гипертрофией сердца — плохой, т. к. больные погибают при нарастающей слабости сердечной деятельности9. Лечение: в целях урегулирования гормонального равновесия больным рекомендуют назначать гормоны передней доли гипофиза, гормоны надпочечников, половые гормоны, тиреоидин, липокаин при наличии кетоза, когда в печени одновременно накапливаются гликоген и жиры.1 Новорожденным больным гликогеновой болезнью, следует давать полуобезжиренное молоко; число кормлений в сутки увеличить до 8—9; ночью больной ребенок должен получать подслащенную сахаром воду2.

1Л. Рачев, И. Тодоров, С. Статева. Обмен веществ в детском возрасте. София. 1962.
2James H. Hutcdison. Practical pedsatric problems London, 1934 p. 94.
9Б. Ф. Шаган. Основы учения о новорожденном ребенке. М., Медгиз, 1959. стр. 184, рис. 43.
10Hers Н. G.., Malbrain Н. Etude biochimique d‘un cas de maladie glycogenig Mod. Pr. Ped. IV, 203—209, 1959.
11Hers H. G. Rev. int. Hepat. 9, 33, 1919.
12Hers H. G. Biocq J. 86, p. 11, 1963.


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version