Site icon Kelechek.ru

Причины пневмоний и кровоизлияний

Ателектатическое состояние легких, недостаточная функция дыхательного центра и пониженная сопротивляемость к инфекциям являются причиной частых заболеваний недоношенных новорожденных пневмониями; легкая ранимость сосудов (вследствие слабого развития эластичных волокон) является одной из главнейших причин внутричерепных кровоизлияний при родовых травмах и кровоизлияний во внутренние органы.

Изучение картины крови у недоношенных новорожденных посвящены работы Е. Е. Бадкж. По данным этого автора, особенности картины крови у этих детей таковы.

В первые дни жизни количество эритроцитов колеблется в пределах – от 4 200 000 до 7 000 000 в 1 мм3 крови, уменьшаясь к концу периода новорожденности до 4 000 000 — 5 000 000.

Содержание гемоглобина в первые дни жизни колеблется от 75 до 140%; к концу периода новорожденности оно падает до 70—96%. Цветной показатель в различные сроки периода новорожденности находится в пределах от 0,8 до 1, очень редко выше 1.

В первые дни жизни количество эритробластов и нормобластов доходит до 40 на 100 лейкоцитов. В большем количестве и более часто эритробласты обнаруживаются в группе детей со значительной степенью недоношенности. К концу периода новорожденности встречаются единичные незрелые формы эритроцитов у небольшого числа детей.

Количество ретикулоцитов в первые дни жизни у недоношенных новорожденных дает большие колебания—в пределах от 3 до 56 на 1000 эритроцитов. Более выраженный ретикулоцитоз встречается у детей со значительной степенью недоношенности. К концу периода новорожденности количество ретикулоцитов уменьшается и составляет от 3 до 20 на 1000 эритроцитов независимо от степени недоношенности.

В первые дни жизни встречается полихроматофилия эритроцитов. Осмотическая стойкость эритроцитов в первые дни жизни у недоношенных новорожденных несколько выше, чем к концу периода новорожденности, причем у детей со значительной степенью недоношенности она несколько выше, чем у детей с меньшей степенью недоношенности. Повышенная осмотическая стойкость эритроцитов совпадает с повышенным содержанием ретикулоцитов и полихроматофильностью эритроцитов.

Количество тромбоцитов держится в пределах от 90 000 до 340 000 в 1 мм3 крови.

Количество лейкоцитов в первые дни жизни находится в пределах от 7500 до 23 000, к концу периода новорожденности — от 5000 до 15 000. Зависимости между числом лейкоцитов и степенью недоношенности не наблюдается. Количество эозинофилов находится в пределах от 1 до 8% и не связано со степенью недоношенности новорожденного ребенка.

Базофилы встречаются (не у всех детей) в пределах от 0,5 до 1%.

Количество нейтрофилов в первые дни жизни колеблется от 38 до 70%. К концу периода новорожденности оно уменьшается до 27—30%.

При наличии значительной степени недоношенности и общей слабости ребенка повышенный нейтрофилез может держаться до конца периода нозорожденности. В первые дни жизни недоношенного ребенка в его крови встречается до 3% миелоцитов и до 8% юных форм нейтрофилов.

К концу периода новорожденности число юных форм уменьшается.

«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version