Site icon Kelechek.ru

Оснащение детского отделения в родильном доме

Сестринский пост обслуживает в физиологическом отделении 20—25 детей; в отделении (палатах) для недоношенных детей обслуживание должно быть строго дифференцированным: одна сестра может обслуживать не больше 6 детей весом до 1500 г, до 10 детей с весом 1500—2000 г, до 12 детей с весом более 2000 г.

Детское отделение в родильном доме должно быть изолировано от помещений родильниц и обслуживаться специальным персоналом.

Детские палаты должны быть высотой не меньше 3,5 м. В условиях жаркого климата они не должны быть обращены на освещенную солнцем сторону; вентиляция обеспечивается фрамугами. Детская палата должна быть светлой, просторной, с площадью на одного ребенка 3 м2. Стены следует окрашивать масляной краской, пол покрывать линолеумом или плитками. Проветривание палат должно проводиться до 7 раз в сутки в отсутствие детей, когда они на кормлении у матерей. Детская палата должна быть рассчитана максимум на 25 детей.

Для недоношенных, детей с гипотрофией и слаборожденных требуется отдельная палата с дополнительными нагревательными приборами. Кроме того, должна быть одна свободная, так называемая отдыхающая палата, куда выносят новорожденных во время очередных дезинфекций других палат.

При детском отделении необходимо иметь открытую веранду с тентом для прогулок с детьми, которые задерживаются в отделении из-за болезненного состояния матерей.

Детские кровати должны быть высокими (около 70 см от пола), с одной откидной или спускающейся стороной. Длина кровати 75 см, ширина 45 см. Если детские кровати деревянные, они должны быть окрашены в белый цвет эмалевой краской. Матрасы набиваются конским волосом или морской травой. К матрасу привязывается клеенка размером 50 X 40 см.

В палате для недоношенных новорожденных необходимо иметь несколько кувезов. По числу палат следует иметь каталки на колесах с шинами на 8—10 детей. На этих каталках детей развозят на кормление.

Отделение должно быть обеспечено детскими весами (на каждую палату средних размеров весы) и отдельными предметами ухода (градусники, шпатели, баллоны, или клизмы и т. д.), а также мебелью: пеленальными столами, стульями, табуретами, шкафиками для хранения медикаментов, инструментов, перевязочного материала. Умывальники в палатах должны быть снабжены смесителями; при отсутствии водопроводной сети палаты снабжаются бачками с теплой водой для подмывания детей.

«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version