Site icon Kelechek.ru

Первые манипуляции с новорожденным

Перевязка пуповины

Перевязка пуповины является первым вмешательством в жизнь ребенка. Необходимо соблюдать строжайшую асептику рук, перевязочного материала, инструментов. К этому вмешательству следует относиться, как к серьезной хирургической операции.

Вскоре после рождения ребенка, когда пуповина перестает пульсировать, ее перевязывают стерильной тесемкой шириной 0,5 см и длиной 20 см, отступая от пупочного кольца на 1,5—2 см. При оставлении меньшего по размерам остатка пуповины он скорее мумифицируется (смотрите рисунок ниже).


Перевязка и пересечение пуповины


Вторая перевязка накладывается на 2 поперечных пальца ближе к плаценте. Пуповину между лигатурами обтирают 95° спиртом или 5% раствором йода и перерезают стерильными ножницами. Место разреза пуповины смазывают йодом, весь остаток пуповины обмывают 95° спиртом и накладывают на него сухую стерильную повязку. После этого ребенка заворачивают в теплые пеленки.

Уход за остатком пуповины

На пуповинный остаток накладывают грушевидную повязку, предложенную А. И. Чистяковой. Эта повязка состоит из двух квадратных марлевых салфеток размером 10 X 10 или 12 X 12 см. Одну из них накладывают непосредственно на пуповину, а другую складывают треугольником и завязывают узлом (в виде косынки) на границе между пупочным кольцом и пуповинным остатком. Узел туго затягивают, кожу не захватывают. Повязку снимает на 5-й день лечащий врач, который осматривает пуповинный остаток и накладывает вновь такую же стерильную повязку. После отпадения пуповинного остатка пупочная ранка сецернирует: ее лучше всего прижечь 5% раствором марганцевокислого калия и в последующем присыпать стрептоцидом (белым); ранка остается открытой.

Всё больше внедряется метод открытого ведения пуповинного остатка, предложенный проф. А. А. Выдриным (Минск). Надо полагать, что этот метод при правильной организации ухода, правильном обеспложивании детского белья и т. д. войдет со временем в практику работы родовспомогательных учреждений, так как он подкупает своей безопасностью, простотой и доступностью.

В последнее время применяют накладывание металлических скобок по методу Роговина, без накладывания грушевидной повязки по А. И. Чистяковой. Пуповинный остаток при этом отпадает на 4—5 день. Никаких осложнений этот метод не вызывает.

«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version