Site icon Kelechek.ru

Размещение всех необходимых вещей в близи от пеленального столика

На столике рядом с пеленальным столом размещаются:

В детских палатах не разрешается хранить сильнодействующие средства из группы А и Б. Запасы медикаментов и стерильных растворов для подкожного введения хранятся в общем для всего отделения шкафу в сестринской комнате под замком, ключ от которого находится у старшей сестры, а в ее отсутствие — у ответственной дежурной медицинской сестры, которую назначает старшая сестра.

Одежда новорожденных

Детское отделение должно быть обеспечено достаточным количеством детского белья из соответствующего материала (полотна, батиста и т .д.); новая материя предварительно простирывается для удаления имеющегося в ней крахмала.

Цвет ткани должен быть белым; швов должно быть как можно меньше. Пуговиц не должно быть, они заменяются тесемками. Зимой употребляется байковое одеяло, летом — пикейное.

Одежда не должна стеснять движений ребенка и в то же время должна удовлетворять основному требованию — сохранить тепло. Выдаваемое в детское отделение белье должно быть обеспложено путем глажения. Рукава кофточек должны быть зашиты наглухо, что содействует сохранению тепла. Кофточка надевается поверх распашонки. Для кофточек применяется мягкая байка, бумазея или фланель, для распашонок — бумажная материя.

Следует строго следить за тем, чтобы первый комплект белья для ребенка был стерильным. Для этой цели в родильных домах должны быть всегда наготове соответствующие пакеты с детским бельем. В дальнейшем необходимо следить за тем, чтобы белье обеспложивалось глажением с двух сторон (утюгом вручную или механическим способом в прачечных).

Систематически, не реже одного раза в 4—5 дней, необходимо производить бактериологические посевы (выборочно) разных объектов выдаваемого прачечной детского белья. Детское белье не должно стираться вместе с бельем других отделений или учреждений. Необходимо следить также за тем, чтобы белье ребенка не имело грубых складок или рубцов.

Отдельные предметы детской одежды:


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version