Site icon Kelechek.ru

Изоляционное отделение

В более крупных родовспомогательных учреждениях больные дети изолируются вместе с их матерями (здоровыми) в расположенные вне послеродового и детского отделения изоляционные детские отделения.

В этом отделении необходимо предусмотреть наличие детских палат и палат для матери, где должны быть боксы для изоляции детей с различными заболеваниями. Матери, находящиеся при детях в изоляционном отделении; обслуживаются врачом-акушером и медицинской сестрой-акушеркой.

В детском изоляционном отделении, при отсутствии противопоказаний со стороны матери и ребенка, детей продолжают прикладывать к груди. Медицинская сестра детского изоляционного отделения надевает второй халат, входя в детскую палату и снимает его при выходе из палаты. Все входящие в изоляционное отделение надевают добавочный халат.

Вход в изоляционное детское отделение не работающим там лицам строго воспрещается. Персоналу изоляционного детского отделения запрещается выход за пределы этого отделения; связь с другими отделениями осуществляется по телефону и через старшую сестру. Рожки из-под молока или смесей перед сдачей сестре сливного пункта грудного молока обязательно кипятятся в детском изоляционном отделении. Детское белье в изоляционном отделении замачивается в металлических баках в 0,25% растворе хлорамина.

Изолятор

В случае невозможности организации отдельного изоляционного отделения, больные дети переводятся в изолятор. Для изолятора желательно выбрать помещение вне детского и послеродового отделения или, в крайнем случае, на значительном расстоянии от палат, где размещены здоровые дети. Если невозможно перевести больного ребенка вместе с его матерью, то мать (практически здоровая) переводится в отдельную палату послеродового отделения.

Ребенка, помещенного в изолятор, на кормление к матери не носят. Вопрос о допуске матери в изолятор для кормления ребенка решается в каждом случае индивидуально.

Сестра, обслуживающая изолятор, не вправе общаться с сестрами, обслуживающими здоровых детей; во время несения дежурства сестра изолятора получает питание для детей отдельно от других сестер. В изоляторах проводятся те же противоэпидемические мероприятия, что и в изоляционных детских отделениях.

От чистоты, порядка, правильного содержания детских и материнских палат, а также детских кроватей зависит уровень санитарно-гигиенического режима родовспомогательного учреждения. В этом отношении рекомендуется пользоваться следующими правилами.


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version