Site icon Kelechek.ru

Структурные изменения

Структурные изменения, которые выявляются при микроскопическом изучении кишечной коли-инфекции, однотипны, однако степень их выраженности различна в разных отделах пищеварительного тракта.

В желудке на основании исследования аспирационных биопсий Л. А. Терентьева (1978) описывает дистрофические изменения поверхностного и железистого эпителия и различную степень уплощения первого из них.

Содержание слизи на поверхности слизистой оболочки и ШИК-положителъных веществ в апикальных участках цитоплазмы эпителия непостоянно, чаще имеется уменьшение их количества. Выявляется также воспалительная инфильтрация стромы с достоверным увеличением числа нейтрофильных лейкоцитов.


Изменения кишки при кишечной коли-инфекции

 

Изменения кишки при кишечной коли-инфекции О111:

1 — катаральный энтерит у девочки 7 мес. В стенке кишки, особенно в строме слизистой оболочки, содержатся инфильтраты из лимфоцитов, гистиоцитов и плазмоцитов (гематоксилин — эозин, X 135);

2 — деталь предыдущего рисунка. Видно увеличенное число фигур митозов (X 600);

3 — очаговая инфильтрация стромы слизистой оболочки нейтрофильными лейкоцитами (пероксндаза по Гольдману, X 300);

4 — умеренный склероз стромы и регенерация эпителия (гематоксилин — эозин, X 600).


В тонкой кишке, особенно в тощей и подвздошной, изменения, прежде всего эпителия, наблюдаются более закономерно. Его клетки набухают, кутикула становится неразличимой. Щелочная фосфомоноэстераза в покровном эпителии высокоактивна, но в кишечных криптах нередка не выявляется [Тихонова И. М., 1964].

На ранних фазах болезни в эпителии отмечается значительное увеличение числа фигур митозов, однако в дальнейшем они становятся все более редкими. Клетки эпителия претерпевают дистрофические изменения, которые в острой фазе болезни нередко заканчиваются десквамацией отдельных энтероцитов или даже целых их пластов, в результате чего ворсинки оказываются почти полностью лишенными эпителиальной выстилки.

О бесспорной прижизненности этого явления свидетельствует обнаруживаемая иногда регенерация эпителия. В энтероцитах с ацидофильными гранулами число последних значительно уменьшается.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version