Site icon Kelechek.ru

Дифференциальный диагноз

Коли-инфекцию детей раннего возраста (эшерихиоз, вызываемый 1-й группой ЭПКП) следует дифференцировать с диспепсией, гастроэнтеритными и энтеритными формами сальмонеллеза и стафилококковой инфекции, с дизентерией, а также вирусными диареями.

В настоящее время диагностируются 2 формы диспепсии: простая и токсическая. При дифференциальной диагностике с простой диспепсией необходимо помнить, что последняя в отличие от коли-инфекциц развивается более постепенно, характеризуется слабовыраженными симптомами интоксикации, может протекать без повышения температуры.

У детей появляются срыгивания после кормления, иногда рвота и жидкий стул, зеленого цвета, с незначительной примесью слизи и белых комочков, нечастый (4 — 6 раз в сутки), кислого запаха.

Отмечаются беспокойство ребенка, вздутие живота (за счет скопления газов). Тщательно собранный анамнез позволяет установить причину заболевания, которая привела к функциональному расстройству пищеварения (перекармливание, введение пищи, не соответствующей возрасту, перегревание и др.).

Устранение факторов, вызвавших заболевание, приводит к выздоровлению через 3 — 5 дней.

Однако опыт показывает, что по типу простой диспепсии могут протекать легкие формы коли-инфекции, поэтому во всех случаях, подозрительных на последнюю, нужно проводить бактериологическое исследование испражнений на ЭПКП.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version