Site icon Kelechek.ru

Дифференциация вирусных диарей

Сходство вирусных диарей с коли-инфекцией состоит в том, что при обоих заболеваниях отмечается энтеритный стул и у части больных коли-инфекцией могут наблюдаться катаральные явления верхних дыхательных путей, что свойственно вирусным инфекциям.

В настоящее время считается, что катаральные явления верхних дыхательных путей у больных коли-инфекцией связаны с их инфицированием вирусами [Феклисова Л. В., Ритова В. В., 1980].

Для проведения дифференциальной диагностики необходимо знать патогномоничные симптомы, свойственные той или иной нозологической форме вирусных инфекций (аденовирусной, энтеровирусной, респираторно-синцитиальной, ротавирусной и др.), и иметь возможность обследовать больных не только на группу энтеробактерий, но и на вирусы.

Эшерихиозы, вызванные ЭПКП 3-й группы необходимо дифференцировать с дизентерией и легкой формой холеры. В отличие от дизентерии эшерихиозы могут протекать при нормальной температуре, без выраженных симптомов интоксикации и с очень кратковременным колитным синдромом (стул со слизью и прожилками крови 1 — 2 дня).

При современном течении дизентерии аналогичные абортивные формы наблюдаются не так редко, поэтому необходимо проводить тщательное бактериологическое обследование больных для установления истинной природы болезни.

В дифференциальной диагностике эшерихиозов с холерой огромное значение имеют учет эпидемиологической ситуации (наличие очагов или спорадических случаев холеры) и знание основных симптомов этой болезни (энтеритная, алгидная фазы заболевания).

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version