Site icon Kelechek.ru

Атибиоткорезистентность

При многолетнем изучении влияния феномена антибиотикорезистентности ЭПКП на эпидемиологическую и клиническую характеристику коли-инфекции у детей М. А. Макаренко (1980) обосновала необходимость резервирования антибиотиков широкого спектра действия для использования их у больных с тяжелыми формами болезни.

Автор рекомендует периодически резервировать широко и длительно применяемые антибиотики, поскольку к ним также с годами возрастает резистентность ЭПКП, которая может исчезнуть, если данный антибиотик не применяется в течение нескольких лет.

Поэтому для решения вопроса о возможности использования того или другого антибиотика необходимо иметь постоянные результаты о чувствительности возбудителей коли-инфекции к применяемым антибиотикам в данной местности, в конкретных условиях, в определенный период времени.

Информация о циркуляции определенных биотипов энтеропатогенных эшерихий, так же как и других возбудителей кишечных инфекций, должна поступать в лечебные учреждения из бактериологических лабораторий СЭС, как это организовано в Ленинграде.

Особенно тщательно выбор антибиотика должен проводиться при лечении новорожденных и детей первых месяцев жизни. Своеобразием их терапии является то, что, помимо воздействия на кишечную инфекцию, вызванную ЭПКП, необходимо одновременно лечить и сопутствующие заболевания, обусловленные кокковой флорой (пневмония, отит и др.).

Поэтому при тяжелых и среднетяжелых формах болезни вводятся парентерально либо 1 антибиотик широкого спектра действия, либо 2 антибиотика синергического действия.

При тяжелых формах по жизненным показаниям рекомендуются следующие сочетания:

При среднетяжелых формах кишечной коли-инфекции детям в возрасте до 2 лет показано парентеральное введение одного антибиотика широкого спектра действия — мономицин, ампициллин, левомицетина сукцинат натрия и др.

При среднетяжелых формах больным в возрасте старше 2 лет рекомендуется назначать антибиотики внутрь — левомицетин, канамицин, мономицин, полимиксин М и др.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version