Site icon Kelechek.ru

Кишечная инфекция вызываемая синегнойной палочкой (профилактика)

Профилактика синегнойной инфекции проводится по 3 направлениям:

Больных и носителей СП необходимо изолировать, особенно от детей высокой группы риска (новорожденных, ослабленных, и находящихся в палатах реанимации).

С целью санации носителей СП можно рекомендовать применение синегнойного бактериофага (при чувствительности к нему выделенной культуры), а также назначение биопрепаратов (особенно бифидумбактерина) и средств, повышающих общую резистентность организма. Назначение антибиотиков носителям СП не оправдано.

Значительное место в профилактике синегнойной инфекции отводится улучшению санэпидрежима, особенно в палатах и отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Необходимо установить систематический эпидемиологический контроль за циркуляцией госпитальных штаммов СП (санитарно-бактериологические исследования предметов внешней среды, выделение и регистрация СП из патологического материала, в том числе из фекалий и секционного материала, изучение чувствительности выделенных штаммов к эффективным в отношении СП антибиотикам, бактериологический контроль качества дезинфекции).

Из дезинфицирующих средств могут быть рекомендованы новые препараты: ниртан, дезоксон, хлоргексидина биглюконат, а также растворы перекиси водорода и муравьиной кислоты.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version