Site icon Kelechek.ru

Легкое течение заболевания с длительным бактериовыделением стафилококка

Сережа Б., 2 года 4 мес. Родился в срок от первой нормально протекавшей беременности.

Масса тела при рождении
— 3600 г. С 2 мес на искусственном вскармливании.

Заболел постепенно: повысилась температура до 37,6 °C, была 2 раза рвота, жидкий стул со слизью, нечастый. Одновременно появились небольшие катаральные явления верхних дыхательных путей. Ребенок с 3-го дня заболевания лечился на дому левомицетином, получал витамины группы В, гамма-глобулин. Госпитализирован в клинику на 5-й день болезни с диагнозом «клиническая дизентерия, катар верхних дыхательных путей».

Показанием для госпитализации явился жидкий стул с примесью слизи, который не улучшался от проводимого на дому лечения. При поступлении в больницу и все последующие дни до момента выписки состояние ребенка оставалось удовлетворительным, отмечались нерезко выраженные катаральные явления верхних дыхательных путей, которые с 11-го по 16-й день болезни вновь усилились. На 2-й день пребывания в больнице (6-й день болезни) стул нормализовался.

В посевах испражнений на 6-й, 10-й, 12-й и 24-й день болезни выделен золотистый гемолизирующий стафилококк в большом количестве, плазмокоагулирующий, обладающий лецитиназной активностью, устойчивый к антибиотикам.

Других патогенных микробов не выделено (12 исследований).
На 6-й день заболевания золотистый гемолизирующий стафилококк выделен из слизи гортани.

РА давала нарастание титра антител к стафилококку в динамике заболевания (1:200 — 1:800) при отрицательных результатах с шигеллами, ЭПКП и сальмонеллами.

Данный случай острого гастроэнтерита представляет интерес как пример легкого течения заболевания, но с длительным бактериовыделением стафилококка в кале (до 24-го дня болезни).

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version