Site icon Kelechek.ru

Диагностика смешанных кишечных инфекций без данных лабораторных исследований

Диагностика смешанных кишечных инфекций без данных лабораторных исследований практически невозможна. Только тщательное сопоставление отдельных симптомов с выделением тех из них, которые не типичны для отдельной моноинфекции, анализ динамики заболевания, выраженная тяжесть болезни позволяют заподозрить кишечную микстинфекцию.

Несомненную диагностическую помощь оказывают эпидемиологические данные:
погрешность в диете, контакт с больными кишечной инфекцией различной этиологии.

Окончательная диагностика основывается на данных лабораторного исследования: выделение нескольких возбудителей из испражнений и нарастание в крови больных уровня специфических антител.

Нами изучено у детей раннего возраста (преимущественно до 2 лет) сочетание стафилококковой инфекции с дизентерией у 176 детей, с коли-инфекцией — у 46 больных, с сальмонеллезом — у 74 детей и вирусами — у 30 больных.

Возбудителями дизентерии преимущественно были шигеллы Зонне II ферментативного типа (85%); эшерихиоза — эшерихии О111 и О55; сальмонеллеза — сальмонеллы группы В — 65% (чаще S. typhimurium). Вирусная диарея вызывалась вирусами ECHO, Коксаки, аденовирусами.

Для выявления клинических особенностей микстинфекций у детей к каждой из перечисленных групп были подобраны контрольные группы больных с соответствующими моноинфекциями, аналогичные по возрасту, срокам заболевания и форме болезни.

Анализ проведенных наблюдений и сопоставление полученных лабораторных данных позволили выявить клинические особенности каждого из перечисленных сочетаний.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version