Site icon Kelechek.ru

Специфическая терапия

В настоящее время в лечении больных кишечными инфекциями стафилококковой этиологии средства специфической терапии занимают большое место.

Необходимость их применения обусловлена тем, что стафилококковыми энтероколитами болеют дети раннего возраста с отягощенным преморбидным фоном, сниженным иммунитетом, а следовательно, и неполноценной возможностью образования специфических противостафилококковых антител.

На разных этапах болезни подход к назначению больным средств специфической терапии является неоднозначным.

При острых формах болезни, при развитии кишечного токсикоза, когда нарушен обмен веществ и особенно белков, нарастает ацидоз, нужно вводить те специфические препараты, которые содержат потовые антитела или способствуют фагоцитозу.

К таким средствам относятся: гипериммунные антистафилококковые гамма-глобулин и плазма, кровь иммунизированных доноров, стафилококковый бактериофаг.

Гипериммунный антистафилококковый гамма-глобулин имеет более широкое применение, так как особенностью препарата является высокое содержание не только противостафилококковых агглютининов, но и антитоксина. Показанием для его назначения являются тяжелые формы, особенно генерализованные, у больных раннего возраста.

Гипериммунная антистафилококковая плазма является высокоэффективным терапевтическим средством, также содержащим антитоксин, который обладает бактерицидным действием по отношению к стафилококку. Она используется с первых дней болезни при кишечных инфекциях, сопровождающихся токсикозом.

Хороший эффект наблюдается при проведении прямого переливания крови больным детям от донора, иммунизированного стафилококковым анатоксином. Иммунизация стафилококковым анатоксином проводится трехкратно в дозах 0,5 — 1 мл с интервалом в 5 — 7 дней.

Для стимуляции иммунитета донорам назначаются пентаксил, метацил.
Этот новый метод лечения предусматривает обязательное соблюдение правил гемотрансфузий, а также углубленного иммунологического обследования доноров на содержание специфических антител.

Для оценки эффективности этих препаратов нами параллельно с клиническими наблюдениями у 101 больного проведены специальные иммунологические исследования: определение противостафилококкового альфаантитоксина и противостафилококковых антител в сыворотке крови больных в динамике болезни (до начала курса лечения и после его окончания).

У большинства детей при применении иммунных препаратов наблюдалось хорошее терапевтическое действие, которое, наряду с положительными клиническими данными характеризовалось и накоплением специфических антител. Так, содержание альфаантитоксина в сыворотке крови больных увеличивалось в 2 — 4 раза (от 0,5 до 1 — 2 АЕ), а титры агглютининон — в 1,5 — 2 раза.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version