Site icon Kelechek.ru

Резервуары и источники инфекции

Основным резервуаром сальмонеллезной инфекции являются животные, среди которых широко распространены как заболевания, так и бактерионосительство сальмонелл.

Сальмонеллезами могут болеть все домашние животные: коровы, телята, свиньи, лошади, овцы, кошки, собаки. Заболевания у них могут протекать в выраженной форме, а также при явлениях небольшой дисфункции кишечника или бессимптомно.

Достаточно часто обнаруживаются сальмонеллы и у здоровых животных: у крупного рогатого скота — до 5,6 — 9%, у взрослых свиней — 5,5%, у молодняка — 15,8% [Яшников Г. П., 1959], у кошек и собак — 3 — 5% случаев.

Весьма частыми носителями сальмонелл бывают крысы и мыши, особенно в местах убоя животных, а также в пищевых объектах.

В последнее время обнаружено бактерионосительство сальмонелл среди диких зверей (выдра, барсук, медведь и т. д.); отмечается зараженность сальмонеллами обезьян.

Зараженность сальмонеллами обнаружена у рыб, раков; значительная зараженность отмечается среди птиц: кур, индюшек, голубей, водоплавающих птиц (утки, гуси). Сальмонеллы обнаруживаются не только в органах и мышцах птиц (так же, как и у других животных), но и в их яйцах, как на скорлупе, так и в содержимом.

Накопленные к настоящему времени данные устанавливают значительную роль людей
— и больных и бактерионосителей — как источника сальмонеллезной инфекции.

Сальмонеллезное бактериовыделение как у взрослых, так и у детей, в том числе у детей раннего возраста, характеризуется значительной длительностью и постоянством. При этом установлено обнаружение возбудителя не только в испражнениях, но и в крови, желчи, моче, рвотных массах, мокроте.

Больные сальмонеллезом являются заразными с начала заболевания и до прекращения бактериовыделения. По многолетним данным лаборатории кишечных инфекций Ленинградского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им.

Пастера бактериовыделение сальмонелл после перенесенных заболеваний как у детей, так и у взрослых длительное. Так, 2/3 новорожденных продолжали выделять сальмонеллы в течение полугода, а взрослые люди и того долее — в течение нескольких лет. Эти дети и взрослые длительно могут служить источником инфекции для здоровых.

В детских учреждениях (ясли, детские сады), в больницах заражения часто происходят от детей, перенесенных стертые формы недиагностированного сальмонеллеза с длительным бактериовыделением, или от взрослых бациллоносителей, обслуживающих детей (повара, санитарки, воспитательницы). При вспышках заболеваний сальмонеллезами новорожденных первичным источником инфекции часто бывает мать-роженица [Новгородская Э. М., 1973].

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version